Чт, 2024-04-25
SITE LOGO
Меню сайта
Начало » 2007 » Февраль » 7 » Видеоигры полезны для глаз
Видеоигры полезны для глаз
У миллионов подростков и взрослых офисных работников, сутками напролет гоняющих монстров по изувеченным коридорам марсианских исследовательских комплексов, появился повод для радости: американские ученые доказали, что компьютерные игры не только не вредны, но и весьма полезны для глаз. И волосы на ладонях от них не растут.

Исследование, проведенное сотрудниками Рочестерского университета, показало, что люди, играющие в компьютерные игры хотя бы по часу в день на протяжении месяца, имеют шанс улучшить свое зрение на двадцать процентов.

В исследовании приняли участие две группы студентов университета, крайне редко игравшие в компьютерные игрушки на протяжении последнего года. Первой группе было предложено ежедневно по одному часу в день в течение месяца играть в сложную "стрелялку", а контрольной -- в обычную, не слишком перегруженную визуальными эффектами компьютерную игру.

Результаты эксперимента показали, что зрение у студентов из основной группы значительно улучшилось по сравнению с подопытными из контрольной.

По словам профессора Дафны Бэвельер (Daphne Bavelier), занимающейся исследованиями в работы мозга и когнитивных способностей человека, компьютерные игрушки в жанре "экшн" заставляют мозг по-другому обрабатывать визуальную информацию. Поскольку современные видеоигры "до предела" напрягают нашу зрительную систему, мозгу приходится адаптироваться к новым условиям и улучшать способы переработки визуальной информации. Понятно, что новые умения мозга впоследствии переносятся и в реальную жизнь.

Возможно, что полученные в результате эксперимента данные позволят разработать новые методики восстановления зрения для некоторых видов заболеваний глаз, пишет Reuters.

Просмотров: 1869 | Добавил: RedRat | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006